Lot n° 63

MARDRUS (Joseph-Charles). — Le Livre des mille nuits et une nuit. — Paris, NRF, 1955. — 3 forts volumes in-8, cartonnage illustré d'après la maquette de Paul Bonet, emboîtage (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
Édition illustrée de 80 aquarelles de Kees Van Dongen gravées sur bois par G. Angiolini et R. Boyer.

Traduction littérale et complète de Mardrus.

─ On joint :
• une L.A.S. de Joseph-Charles Mardrus à Alexandre [Natanson], Honfleur, 2 septembre 1907, 1p. in-12.