Lot n° 72

MOREAU (Hégesippe). — Le Myosotis. Petits contes et petits vers. — Paris, Conquet, 1893. — In-4, demi-maroquin bleu avec coins sertis d'un filet doré, dos richement orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Yseux sc. de...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : Invendu
Thierry-Simier) ; et un volume de suite in-folio, bradel demi-maroquin bleu avec coins (E. Carayon).
Édition illustrée de 134 compositions de Alcide Robaudi gravées sur bois par Clément Bellenger.
Préface par André Theuriet.

Un des 150 exemplaires de tête sur chine ou sur japon, celui-ci sur japon, numérotés et paraphés par l’éditeur, comprenant trois états du frontispice et une suite des gravures.

─ Exemplaire enrichi
• d'un album à part contenant environ 220 dessins et croquis originaux au crayon et à la plume, certains rehaussés à l'aquarelle, réalisés par Robaudi pour l’illustration de l'ouvrage, ainsi qu'environ 600 épreuves d’état des gravures, le tout accompagné de nombreuses corrections et remarques de l'artiste et finissant par 25 documents manuscrits adressés à l’éditeur de l’ouvrage, Léon Conquet, par René Vallery-Radot, le graveur Clément Bellenger, le préfacier André Theuriet et l’illustrateur Robaudi lui-même, concernant le procès d’impression des images et l’achèvement de l’ouvrage.

─ De la bibliothèque de l'éditeur
• Léon Conquet, avec ex-libris gravé sur cuivre par Giacomelli.