Lot n° 73

MORIN (Louis). — Les Amours de Gilles. — Paris, Ernest Kolb, s.d. (1889). — Grand in-12, maroquin citron, filet doré, bouffon doré dans un médaillon central de maroquin ivoire, maroquin bleu nuit et rouge mosaïqué figurant une baguette sur...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 600 €
le plat supérieur, chapeau et disque mosaïqués de maroquin turquoise, ivoire et rouge sur le plat inférieur, dos orné, tête dorée, guirlande dorée intérieure, couverture (Reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée de 166 compositions gravées sur bois de Louis Morin, dont une en frontispice et 12 hors-texte.

♦ Un des 15 exemplaires sur japon impérial.

─ Exemplaire enrichi :
• d'un portrait de l'auteur en gravure par Notor et une page manuscrite en fac-similé,
• d'un dessin original à l'encre (9 x 9 cm),
• d'une gravure aquarellée,
• d'une épreuve sur chine en noir et avant la lettre de la couverture,
• de 3 dessins originaux à l'encre noire repris p. 98, p. 186, p. 201 (6 x 5 cm à 10 x 8,5 cm),
• d'un dessin original à l'encre rehaussé à l'aquarelle (10 x 16 cm) et deux tirages de celui-ci en noir et en couleurs.

─ De la bibliothèque du
• Chevalier Santi Mattei, avec ex-libris.

Dos et bordure des plats insolés.