Lot n° 89

RONSARD (Pierre de). — Livret de Folastries. — Paris, Ambroise Vollard, 1938. — In-4, maroquin rouge, encadrement de filets dorés et à froid au centre jeu de losanges dorés et à froid, dont cinq remplis de pointillés à froid sur les...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1000 €
plats, dos orné de même, tranches dorées, cadre intérieur, doublure et gardes de moire vieux rose, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).
Édition illustrée de 43 eaux-fortes originales, dont 16 hors texte d'Aristide Maillol.

Tirages à 230 exemplaires, celui-ci un des 170 sur vergé Montval, le n°196.
Dos passé.