Lot n° 90

SCHELER (Lucien). — Intra-Muros. — Paris, Pierre Seghers, 1955. — In-folio oblong, demi-maroquin brun à bandes, dos lisse, doublure et gardes de papier imitant le bois, tête dorée, non rogné (Lobstein).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Édition originale de ce poème illustrée d'une gravure à pleine page par Roger Lersy.

Tirage à 200 exemplaires sur auvergne signés par l'auteur et l'artiste.

Exemplaire de Lucien Scheler, enrichi du dessin original à l'encre de Chine pour la gravure, d'une épreuve du texte, de cinq épreuves sur différents papiers de la gravure comportant des essais de différentes couleurs, et de 2 dessins originaux de projets refusés.

Une note autographe de l'auteur sur une garde indique le contenu de ce recueil.