Lot n° 92

SHAKESPEARE (William). — La Sauvage apprivoisée. — Paris, Les Francs-Bibliophiles, 1957.— In-4, maroquin vert, filets dorés et maroquin ébène, brun et turquoise mosaïqué formant une grande composition géométrique sur les plats et le dos...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
lisse, tranches dorées, listel de maroquin brun intérieur, doublure de raphia naturel, gardes de raphia vert, couverture et dos, chemise et étui (R. Devauchelle, rel. dor.).
Édition illustrée de 25 lithographies originales en couleurs in et hors texte dont un frontispice et une à double page par Paul Aïzpiri.

Tirage à 150 exemplaires sur pur chiffon de Lana, celui-ci, le n°76, nominatif pour Jacques Bocquet.

Exemplaire enrichi de 2 gouaches originales signées, d'une des 40 suites en noir sur malacca blanc et du menu.
Les gouaches (32 x 23 cm et 23 x 22 cm) sont reprises dans l'illustration pp. 98 et 104.

♦ Très belle reliure de Roger Devauchelle dans l'esprit des lithographies.

Dos passé.