Lot n° 93

STENDHAL. — Le Rouge et le Noir. — Paris, Henri Creuzevault, 1945.— 2 forts in-4, demi-chagrin rouge pour l'un, noir pour l'autre, dos lisses avec titre en long et décor géométrique, premiers plats de couverture (A. Giordan).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1400 €
Édition illustrée de 79 eaux-fortes de Sylvain Sauvage.

Tirage à 425 exemplaires sur vélin de Lana.

Enrichi d'une rare suite sur satin interfoliée sous Marie-Louise, non mentionnée à la justification, ni par Carteret.

Carteret Illustrés, IV, 369.