Lot n° 100

VAUDOYER (Jean-Louis). — Les Permissions de Clément Bellin. — Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1939. — In-4, maroquin brun janséniste, dos lisse, doublure bord à bord de maroquin vert, gardes de même maroquin, doubles gardes de moire ocre,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (H. Lapersonne).
Édition illustrée d'un frontispice et de 42 aquarelles par Henri Lebasque, gravées sur bois en couleurs par Daragnès.

Tirage à 140 exemplaires, celui-ci un des 25 numérotés en chiffres romains à la disposition du Comité du Cercle lyonnais.

♦ Superbe reliure triplée d'Henri Lapersonne. Après son apprentissage chez son père Léon, le relieur travailla dans divers ateliers dont Durvand, Marius-Michel ou Legrain, avant de devenir professeur à l'UCAD. Son atelier se situait à Sartrouville.
Étui fendu.