Lot n° 99

TOESCA (Maurice). — Portrait d'Abram Krol. — Éditions Manuel Bruker, 1957.— In-4, maroquin à gros grains havane, premier plat séparé en son milieu d'un listel de veau amande, dos lisse, couverture illustrée, étui (Annick Vatant).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 800 €
Édition illustrée de 13 gravures originales d'Abram Krol dont 9 burins, 3 bois et une en technique mixte.

Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 20 premiers sur vélin du Marais avec une suite des gravures, dont une épreuve signée, le n°14.

• Belle reliure d'Annick Vatant.

Dos légèrement passé.