Lot n° 98

TABLEAUX DE PARIS. — Paris, Émile-Paul Frères, (1927). — In-folio, demi-maroquin bleu et rouge avec bandes, dos lisse, titres mosaïqués en maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Trinckvel). Édition originale de ce...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : Invendu
recueil de textes d'Allard, Carco, Cocteau, Colette, Derème, Duhamel, Escholier, Giraudoux, Jacob, Jaloux, Lacretelle, Larbaud, Mac Orlan, Morand, Salmon, Suarès, Valéry, Vaudoyer, Vildrac et Warnod, illustrée de 20 estampes, dont 14 gravures de Ceria, Chas Laborde, Hermine David, Dunoyer de Segonzac, Falké, Foujita, Marie Laurencin, Marquet, Charles Martin, Matisse, Oberlé, Pascin, Van Dongen et Waroquier et 6 lithographies originales de Bonnard, Daragnès, Moreau, Rouault, Utrillo et Vlaminck.
Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 200 exemplaires sur vélin de Rives.

Jolie reliure aux couleurs de la ville de Paris.
Quelques rousseurs.