Lot n° 97

[TABLEAUX CONTEMPORAINS (Collection)]. — NOISAY (Maurice de). Tableau des courses ou Essai sur les courses de chevaux en France. — Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1921. — In-4, maroquin orange janséniste, filets et bandes...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
intérieurs dorés et à froid, doublure et gardes de moire rose, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. de Léotard. 1928).
Édition illustrée de 12 lithographies en couleurs hors-texte de Jean-Louis Boussingault.

Tirage à 315 exemplaires, celui-ci sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.

Dos passé et un peu frotté.