Lot n° 96

SUARÈS (André). — Musiciens. — Paris, chez l'artiste, 1930. — In-4, bradel vélin ivoire, premier plat orné d'une large composition de feuilles d'acanthe peintes d'or et d'argent avec le titre et le nom de l'auteur calligraphiés en rouge,...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
second plat orné d'une composition de feuilles d'acanthe plus petite, dos calligraphié en rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Ad. Lavaux).
Édition illustrée de 3 frontispices et de 4 portraits à pleine page sur bois en camaïeu, ainsi que de lettrines, de bandeaux et d'une typographie en rouge et noir par Louis Jou.

Tirage à 210 exemplaires, celui-ci un des 25 sur japon à la forme.

Jolie reliure ornée d'un décor peint par Louis Jou.

De légers frottements à l'étui.