Lot n° 16

Amiral Estéva. 12 L.A.S. à l'amiral Fernet + 3 L.A.S. à l'abbé Lepetit aumonier de la prison de Fresnes. 1916-1950. 68 pp. in-8. Superbe correspondance de l'amiral Estéva, grand marin, puis homme de confiance du maréchal Pétain, arrêté en...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 600 €
septembre 44 et condamné à mort par contumace. En particulier 6 longues et belles lettres écrites durant la première guerre mondiale (il s'est particulièrement distingué à la bataille des Dardanelles), ainsi que des lettres de prison, dont une pathétique écrite à son arrivée à la prison de Clairvaux. " [...] Chaque jour, non seulement j'essaie de m'élever au dessus de la condition qui est la mienne depuis 7 mois passés, mais je m'efforce de dompter les sentiments d'indignation et de révolte contre la méchanceté, la fourberie, l'imposture dont trop d'hommes font les modèles, les guides permanents de leurs actes depuis quelques années, de part et d'autre, car les Déat et consorts ont fait beaucoup de mal. Ce qui me fait souffrir par dessus tout, c'est l'injustice, l'iniquité, la violation systématique de tous les droits sacrés dont les hommes à l'appel de Dieu, ont proclamé, au cours des siècles, le caractère intangible et qu'ils foulent aux pieds dans le débordement insensé de leurs passions [...] ". Joint : qq. documents annexes.