Lot n° 26

APOLLINAIRE (Guillaume). POÈMES SECRETS. Illustrés par Savador Dali. PARIS, ARGILLET, 1967. Un volume, in-folio, en feuilles, sous chemise empreintée d'une illustration, couverture rigide habillée de toile moutarde, dans un boìtier de l'éditeur...

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 3500 €
décoré et doré, habillé de la même toile. 18 cuivres hors-texte de Savador Dali. Tirage limité à 235 exemplaires numérotés. L'un des 135 sur Arches blanc comportant l'état définitif des illustrations. Celui-ci est revêtu de la signature autographe de Salvador Dali et du cachet de l'éditeur à l'empreinte de Dali.