Lot n° 27

APOLLINAIRE (Guillaume). OEUVRES COMPLÈTES. Edition établie sous la direction de Michel Decaudin. Préface de Max-Pol Fouchet. Iconographie établie par Marcel Adema. PARIS, BALLAND & LECAT, 1965 - 66. Quatre volumes, in-8, reliures éditeur en...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 40 €
basane bronze, illustrées de calligrammes sur les premiers plats, titres dorés sur les dos, têtes dorées. Illustrées de nombreuses reproductions diverses de dessins, pages manuscrites, couvertures, cartes postales, portraits, etc. L'un des exemplaires sur papier vergé.