Lot n° 37

BRAYER (Yves). YVES BRAYER ET L'ESPAGNE. Peintures, aquarelles, dessins. Introduction de Montherlant. PARIS, ARTHAUD, 1959. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée, illustrée en couleurs et double emboìtage de l'éditeur. Couverture, 18...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
dessins en noir dans le texte et 103 reproductions en noir et en couleurs d'Yves Brayer. Edition originale du texte de Montherlant. Tirage limité à 2175 exemplaires numérotés plus 25 exemplaires d'artiste réservés. L'un des 2150 sur vélin comprenant 103 planches dont 45 planches en couleurs.