Lot n° 40

COLETTE (Sidonie Gabrielle). POUR UN HERBIER. PARIS, BIÈVRES - Pierre de TARTAS, 1972. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée, illustrée et fleurie en couleurs. Boìtier décoré de l'éditeur. Illustré par les lithographies...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 200 €
originales en noir et en couleurs de Jean Commère. Tirage limité à 311 exemplaires. L'un des 60 sur grand vélin d'Arches comportant une suite des doubles planches dont une signée par l'artiste. Exemplaire signé par l'artiste, l'éditeur et visé par Ministère d'huissier de Justice.