Lot n° 41

COLETTE (Sidonie Gabrielle). POUR UN HERBIER. LAUSANNE, MERMOD, 1951. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée, illustrée en couleurs et double emboìtage de l'éditeur. Edition originale. 13 aquarelles hors-texte en couleurs de Raoul...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1300 €
Dufy, dont la couverture et 14 mines de plomb. Tirage limité à 241 exemplaires sur grand vélin d'Arches. L'un des 234 comportant l'état définitif des illustrations.