Lot n° 73

GOETHE (Johann Wolfgang von). FAUST. Traduction de Gérard de Nerval. Illustrations de Salvador Dali. GENÈVE, GRAFIK EUROPA ANSTALT, 1969. Un volume, in-folio, en feuilles sous chemise rigide habillée de toile bordeaux, dans un boìtier éditeur...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3700 €
décoré et doré, habillé de toile bordeaux. 21 cuivres originaux de Salvador Dali , dont 11 hors texte. Tirage à 293 exemplaires numérotés. L'un des 190 sur papier Arches blanc. Exemplaire signé par l'artiste.