Lot n° 74

HASSAN BADREDDINE & BASSRAOUI. CONTES DES MILLE ET UNE NUITS. Traduction du docteur J. C. Mardrus. Illustrations de Van Dongen. PARIS, LA SIRÈNE, 1918. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée, illustrée en couleurs et double emboìtage...

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 3400 €
de l'éditeur. Petit manque de papier sur l'étui. 120 compositions de Van Dongen, dont 7 en couleurs. Tirage limité à 310 exemplaires numérotés. L'un des 83 sur Japon Impérial comportant l'état définitif des illustrations et 4 dessins censurés. Couverture illustrée en couleurs.