Lot n° 75

HÉRON DE VILLEFOSSE - PONCHON (Raoul) - MAC ORLAN (Pierre) - MAX JACOB -VITRAC (Roger) - COLETTE - TRISTAN DERÊME - JOUVET (Louis) - FLEURET (Fernand) -FOMBEURE (Maurice) - VALÉRY (Paul). VINS, FLEURS ET FLAMMES. PARIS, KLEIN, 1952. Un volume,...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 750 €
in-4, en feuilles, sous chemise illustrée en couleurs et double emboìtage de l'éditeur. Illustrations par Villon, Dufy, Jacob, Derain, Utrillo, Kisling, Cocteau, Dunoyer de Segonzac, Gen Paul, Foujita, Wlaminck, Honegger. 20 planches hors texte, dont 12 en couleurs. Couverture illustrée en couleurs. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. L'un des 50 sur Arches comportant l'état définitif des illustrations, une eau - forte supplémentaire et une suite en noir sur Chine.