Lot n° 35

Collectif Les causes du désordre public, par un vrai citoyen. A Avignon, à Paris chez Guillot et à Rouen chez Yeury, 1784 1 volume in-12, reliure début du XIXème en plein veau raciné, dos lisse avec fleurons dorés, pièce de titre de basane...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 100 €
noire. Le dos a vraisemblablement été restauré, avec soin. La pièce de titre indique « brochures rares » : la première, sur le désordre public, traite de la prostitution 238 pp. ; la seconde est un volume des mémoires de l’académie des sciences de Troyes daté de 1768. Il contient divers sujets peu convenus : l’art de « chier », proverbes, idiomes provinciaux, dissertation sur l’usage de battre sa maitresse, etc. 343 pp. Intérieur propre, peu courant.