Lot n° 153

Bézier-Lafosse Hippolyte Monographie de l’église Saint-Sauveur de Dinan. Rennes, Lithographies Landais & Oberthur, 1847. 1 volume in-plano, reliure d’époque en demi-basane verte à coins, dos lisse avec filets dorés figurants les caissons....

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 140 €
Pièce de titre en maroquin rouge sur le premier plat. Frottements et usures d’usages. Collationné et complet, Exemplaire enrichi au début d’un plan de la ville de Dinan par Mr Lecomte, 1840, plan malheureusement très mouillé. Contient la belle couverture jaune sur papier fin, le titre en chromolithographie couleur, 7 feuillets de texte, 16 planches en lithographie.