Lot n° 108

RENARD (Jules). LES PHILIPPE. Illustrations de André Minaux. PARIS, LES FRANCS BIBLIOPHILES, 1958. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise rempliée illustrée et double emboìtage de l'éditeur. Lithographies originales de André Minaux. Tiré...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 100 €
à 160 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve de Rives. Exemplaire n° 66 comprenant l'état définitif des illustrations, une suite de 5 lithographies originales non utilisées, une suite complète, en noir, de 27 planches sur Japon vergé et une planche supplémentaire en 3 états, avec envoi autographe de l'artiste au Colonel Siklés.