Lot n° 109

RICHAUD (André de). ADAM ET EVE. PARIS, LES IMPÉNITENTS, 1967. Un volume, petit in-4, en feuilles, sous chemise rempliée décorée du titre et double emboìtage de l'éditeur. Frontispice d'Antoni Clavé, 11 aquatintes, 2 bois et 6 vignettes...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
d'André Gas. Tirage limité à 160 exemplaires numérotés. L'un des 30 réservés aux artistes (n° VIII). Il comporte l'état définitif des illustrations, une estampe numérotée et signée, un menu congu et mis en couleurs, signé, par André Gas, une suite de deux planches doubles, signées, une suite de 3 planches simples signées, trois dessins originaux signés.