Lot n° 40

[Le MOYNE (Pierre)]. — Les Œuvres poetiques du P. Le Moyne. A Paris, Chez Thomas Jolly, 1672. — In-folio, vélin ivoire de l’époque.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 127 €
Un frontispice allégorique gravé par SCOTIN d’après MIGNARD, un portrait et dix-huit autres planches ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

Accidents à la reliure ; cahiers roux.