Lot n° 8

VAUGELAS (Claude de). — REMARQUES SUR LA LANGUE FRANÇOISE utiles à ceux qui veulent bien parler et bien escrire. — Paris, Augustin Courbé, 1647. — In-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure, tranches rouges,...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 815 €
étui (Petit succr de Simier).
Édition originale du plus important et du plus recherché des ouvrages de Vaugelas (1585-1650).

Dédiée au Chancelier Séguier, elle est ornée d’un joli frontispice gravé en taille-douce mettant en scène Mercure.

♦ IMPORTANTE GRAMMAIRE DU FRANÇAIS CLASSIQUE, dont l’autorité fut telle que, selon Molière dans les Femmes savantes, « parler Vaugelas » devint synonyme de parler de façon correcte et châtiée.

─ Exemplaire relié à l’imitation du XVIIIe siècle, provenant des bibliothèques
• Antoine-Constant Danyau (1872, n°460)
et
• La Germonière (1966, n°313).

Rousseurs à quelques feuillets.
Restaurations à la coiffe et aux mors supérieurs.