Lot n° 9

VAUGELAS (Claude). — NOUVELLES REMARQUES DE LA LANGUE FRANÇOISE. — Ouvrage posthume. — Paris, Guillaume Desprez, 1690. — In-12, veau granité, filet à froid, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 351 €

Chaque remarque de Vaugelas est accompagnée d’un commentaire de l’avocat parisien Aleman. Malherbe y est souvent pris à partie.

─ Ex-libris manuscrit de l’époque
• d’un dénommé Desnoll inscrit sur le titre,
et
─ autre ex-libris à l’encre sur une garde :
• Francisci Gravelly 1711.

Quelques rousseurs.
Charnières fendues mais encore solides, petit manque à la coiffe de tête, trois coins émoussés.