Lot n° 110

LE THÉÂTRE. — Reveu & corrigé par l’Autheur. — Rouen Et se vend à Paris, Louis Billaine, 1664-1666. — 4 volumes in-8, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 3 008 €
Édition collective, contenant les mêmes pièces que celle de 1660 mais augmentée de La Toison d’or, tragédie initialement publiée en 1661.

Elle est illustrée de 3 frontispices et de 27 (8 + 8 + 8 + 3) jolies figures gravées en taille-douce ; celle pour La Toison d’or, signée Ladame, est en premier tirage.

On a relié à la suite du tome IV, la troisième partie des Poëmes dramatiques de Thomas Corneille, édition parisienne de 1666, ornée de 4 figures gravées sur cuivre.

Rousseurs claires, mouillure claire à plusieurs cahiers, des cahiers jaunis.
Frottements à la reliure, coiffes et des mors restaurés.