Lot n° 111

RECUEIL DE 7 TRAGÉDIES DONT 3 DE CORNEILLE, en un volume in-12, veau granité, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 256 €
♦ PRÉCIEUX RECUEIL RELIÉ AUX ARMES DE MADEMOISELLE THÉVENOT, fille de Melchisédech Thévenot, garde de la bibliothèque du roi de 1682 à 1692 et auteur d’une compilation de récits de voyages.

Il se compose des pièces suivantes, dont 3 sont de la plume de Corneille :
– HÉRACLIUS empereur d’Orient. Paris, 1682.
– POMPÉE. Paris, 1682.
– SERTORIUS. Imprimé à Rouen, Et se vend à Paris, 1662.

Les autres pièces sont :
Pirame et Thisbé (Paris, Henry Loyson, 1674) de Théophile de Viau, et Alcibiade (Paris, Thomas Guillain, 1686) ; ainsi que Andronic (Paris, Thomas Guillain, 1685) et Brutus (Paris, Veuve de Louis Gontier, 1691), pièces composées par Mademoiselle Catherine Bernard (1663 ?-1712), qui, à l’en croire, était la nièce de Corneille.

Petites restaurations aux coiffes et à deux mors.