Lot n° 114

L’IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. — Traduite & paraphrasée en Vers Français. — Imprimée à Rouen par L. Maurry, Pour Robert Ballard, 1656. — In-4, maroquin rouge, très large dentelle formée de plusieurs roulettes, écoinçons dorés aux...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 3 760 €
petits fers, cartouche central de forme losangée avec milieu chargé des initiales A et G entrelacées et accompagnées de quatre fermesses, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).
Frontispice, non signé, et 4 belles figures gravées en taille-douce par François Chauveau.

♦ TRÈS RICHE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE DORÉE AUX PETITS FERS NON FILIGRANÉS, DANS LE GENRE DE LE GASCON.

L’étude des fers ne nous a pas permis d’identifier un atelier précis. On notera la présence de papiers de garde marbrés à « la turc » avec un décor différent au recto et au verso.

─ De la bibliothèque :
• Edouard Rahir.

Habiles restaurations aux coiffes, coins et un mors.
Rousseurs claires uniformes, quelques piqûres.