Lot n° 115

L’IMITATION DE JÉSUS-CHRIST. — Traduite & paraphrasée en Vers François. — Imprimé à Rouen par L. Maurry, pour Robert Ballard, 1656. — In-12, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers, coquille dans les angles, dos orné, roulette...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 752 €
intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Édition originale de la seconde et dernière partie, comprenant les chapitres XXI à LIX du livre III, et les XVIII chapitres du livre IV (cf. Picot, n°127).

Frontispice et 48 figures gravées en taille-douce, la plupart signées de Campion et certaines de François Chauveau.
On notera l’omission par Picot de la figure p. 180, représentant Mardochée sur la mule du Roi.

♦ EXEMPLAIRE DANS UNE RICHE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE DE L’ÉPOQUE.

─ Ex-libris manuscrit sur le titre :
• Frater Jacobus Delalande de Oliveto.

─ Des bibliothèques :
• Daguin (III, 1905, n°788),
• Édouard Pelay (non porté au catalogue de 1923)
et
• Georges Laîné (1986, n°7).

Petites taches et rousseurs à quelques feuillets.