Lot n° 127

LA RUE (Charles de). — IDYLLIA. — Rouen, Richard Lallemant, 1669. — In-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 376 €
Édition originale, contenant cinq emblèmes gravés sur cuivre par L. Cossinus.

Ce recueil de vers latins contient deux pièces traduites par Pierre Corneille :
• Les Victoires du Roy en l’année 1667
et
• Au Roy sur la conqueste de la Franche-Comté (cf. Picot, n°216).