Lot n° 17

Aragon Louis. Les Adieux. Paris, Temps Actuels, 1981. In-folio en feuilles, chemise titrée, étui de l’édition.

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 1 500 €
Edition originale. UN DES 75 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL COMPORTANT 3 EAUX-FORTES DE MATTA, MASSON ETMIRÓ. Les eaux-fortes de Masson et Matta sont signées. La gravure de Miró n’a pu pour des raisons circonstancielles être signée par lui, il en avait suivi l’impression et signé le bon à tirer (reproduction photographique jointe).