Lot n° 31

Artaud Antonin. Pour En Finir Avec Le Jugement De Dieu. Paris, K. éditeur, 1948. In-12 broché.

Estimation : 400/500
Adjudication : 450 €
Edition originale. Un des 420 exemplaires numérotés sur Chiffon du Marais. L’ON JOINT ENCARTÉ DANS LEXEMPLAIRE UN TEXTE TAPUSCRIT D ’ANTONIN ARTAUD SUR UN BILLET IMPRIMÉ DE LA COUR D ’ASSISES DE LA MARNE « Pas de philosophie, pas de question, pas d’être, pas de néant, pas de peut-être et pour le reste crotter, crotter. Antonin Artaud »