Lot n° 84

Brauner Victor. Pana Sasha. Lettre Autographe Signée Illustrée De Dessins Originaux à Géo Bogza. [Bucuresti]. Janvier 1930 ; 63,8 x 69 cm, sous encadrement.

Estimation : 5 000/6 000
Adjudication : Invendu
Lettre autographe à l’encre enluminée de dessins originaux à l’encre dont l’un érotique, de Victor Brauner. Texte autographe en roumain de Brauner signé Victor : « Cher Géo, j’ai reçu tes 1 000 000 de lettres et comme tu sais je n’ai pas répondu, je t’aime beaucoup, beaucoup, Victor » (Victor Brauner a dessiné un pot de chambre pour siamois). Le texte signé de Sasha Pana est relatif à la revue Unu « Je prépare pour le numéro de mars, un numéro exclusivement avec des poèmes, le code postal de Fondane à Paris je ne le connais pas mais il n’est pas nécessaire ». Cette lettre illustrée de Brauner et Pana a été adressée à Bogza par la poste, elle porte des traces de pliure et au verso un morceau de timbre Unu, timbre gommé dessiné par Brauner avec des textes provocateurs « Ne lisez pas Unu, c’est danger de mort ». Dans ses mémoires publiées à Bucarest en 1987, Bogza fait mention de cette lettre : « Mercredi 22 janvier, reçu une admirable lettre de Sasa avec des dessins de Brauner ». Mentionné dans l’ouvrage de Michael Ilk « Mouvement Unu, publié en 2009, page 56 ». Provenance : Géo Bogza, Bucarest. RARE DOCUMENT, REPRODUIT ICI POUR LA PREMIÈRE FOIS.