Lot n° 200

Janco Marcel. Danseuse. Dessin Original Au Crayon Gras Et Pastel Signé. 1916-1917. 23,2 x 17,8 cm, sous encadrement.

Estimation : 5 000/6 000
Adjudication : Invendu
Dessin original au crayon gras et pastel signé au recto par Marcel Janco, contrecollé sur carton, figurant une danseuse, peut-être au Cabaret Voltaire, en 1916. Ce dessin est proche d’une photographie représentant Sophie Taueber-Arp dansant en 1916 au cabaret Voltaire dans un costume et masque dessinés par Janco. Expositions : Bochum Museum, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1997 Rotterdam, Kunsthalle, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1997 Regensburg Museum, Brancusi, Tzara und die rumänische avantgarde, 1998 Rotterdam, Kunsthalle Marcel Janco, 2002 Dada 4-5.Anthologie Dada. Zürich, 15 mai 1919. In-4, agrafé, couverture illustrée par Arp. Textes sur papiers de différentes couleurs, de Picabia, Tzara, Breton, Serner, etc Edition bilingue français-allemand. Reproductions d’œuvres de Picabia, Kandinsky, 9 bois gravés originaux, 5 de Arp, 2 de Hausmann, 1 de Janco, 1 de Richter et 2 lithographies de Eggeling. (Bords froissés). Dada 6. Bulletin Dada. Paris, [1920]. In-folio. Numéro publié à l’occasion de la matinée du mouvement Dada, le 5 février 1920, indiquant le programme de lecture des manifestes de Picabia, Breton, Eluard. (Deux pliures inévitables et fentes à leur intersection, deux timbres oblitérés sur le premier plat). Dada7. Dadaphone. Paris, Au Sans Pareil, mars 1920. In-8, agrafé, couverture illustrée d’un dessin de Picabia. Textes de Tzara, Picabia, Eluard, Breton. Bien complet du double feuillet imprimé sur papier rose du programme de la manifestation Dada du 27 mars 1920. Dada 8. Dada in Tirol au grand air. Paris, Au Sans Pareil, 1921. 2 feuillets in-folio imprimés recto-verso. Textes de Tzara, Arp, Eluard, Soupault. Illustration de Max Ernst et bois de Arp. (Pliure centrale). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, BIEN COMPLET DU MYTHIQUE NUMÉRO 8 DE LA REVUE DADA. DE LA PLUS GRANDE RARETÉ.