Lot n° 202

[Dada]. Anthologie Dada. Dada 4/5. Directeur Tristan Tzara, Zurich, 15 mai 1919.

Estimation : 1 500/2 000
Adjudication : 3 600 €
Numéro 4-5 de la revue Dada imprimée sur vélin blanc et sur pages de différentes couleurs. Textes et illustrations de Tzara, Picabia, Breton, Soupault, Radiguet. Bois originaux de Arp, Richter, Hausmann, lithographies de de Eggeling, textes en allemand de Arp, Huelsenbeck, Richter etc Le dernier feuillet publicitaire est découpé pour moitié. IL EST REMPLACÉ PAR LA TRÈS RARE LISTE DE PUBLICATIONS DADAÏSTES QUE L ’ON TROUVE DANS LE NUMÉRO 1 DE 1917 DE LA REVUE DADA. IL EST JOINT ÀLEXEMPLAIRE UN TEXTE TAPUSCRIT TITRÉ ET SIGNÉ PAR TRISTAN TZARA : HAUTE COUTURE MONSIEUR AA, L’ANTIPHILOSOPHE. NOTE AUTOGRAPHE DE TZARA, « prosélyte à prix fixe servira peut-être de préface ». Quelques corrections tapuscrites signées par Tzara avec quelques indications typographiques en vue d’une publication.