Lot n° 552

LA LANDE (J. J. Lefrançois de). Astronomie. Paris, chez la Vve Desaint, 1771. 3 vol in-4, veau raciné, dos à 5 nerfs, pièces d'auteur et de titre, et de tomaison rouges (coiffes manquantes, fentes aux mors et charnières, coins émoussés,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 180 €
restaurations de fortune, en l'état, mouillures claires, qqs rousseurs et ff. brunis). Seconde édition revue et corrigée. [Non collationné].