Lot n° 553

* [PLUCHE (abbé Noël-Antoine)]. Le spectacle de la nature ou Entretiens sur les particularite?s de l'histoire naturelle. La Haye, Neaulme, 1739 puis Paris, Vve Estienne, 1747-1750. Huit tomes en 13 vol. in-12, chacun relié en deux vol. sauf les T....

Estimation : 100 - 0
Adjudication : 200 €
5, 6 et 7 reliés en un vol., veau moucheté de l'époque (défauts d'usage et petits accidents). Ex. composite avec qq. défauts de tomaison notamment au T.1. Nombreuses planches, non collationné.