Lot n° 554

* LOCKE (John). Essai philosophique concernant l'entendement humain. Amsterdam, Mortier, 1729. In-4, basane havane époque (rel. frottée, coins et coiffes usés, brunissures et salissures, mouillure aux premiers feuillets). Portrait de l'auteur...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 150 €
gravé sur cuivre en frontispice. On joint : DES PERIERS (Bonaventure). Cymbalum mundi, ou Dialogues satyriques sur différens sujets Amsterdam, Arkstee et Merkus, 1753. Petit in-8, XXX-220 p., [1] f., basane havane mouchetée pastiche, tranches rouges (sign. moderne au verso du frontispice). Illustré d'un frontispice et de 4 planches gravées sur cuivre d'après B. Picard. Soit 2 volumes.