Lot n° 86

[Gastronomie]. LACAM (Pierre)?. Le Mémorial historique et géographique de la pâtisserie. Contenant 3000 Recettes de Pâtisserie, Glaces et Liqueurs, orné de gravures dans le texte. Avec Anecdotes et biographies des grands auteurs de la...

Estimation : 150 - 180
gastronomie. ? Paris, Chez l'auteur, 1908, fort volume in-8, 66 pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné. (charnière intérieure du premier plat cassée, coins émoussés, mouillures).Orné de quatre portraits hors-texte, deux fac-simile de lettres autographes d'Antonin Carême, et de quelques figures dans le texte.