Lot n° 107

BARBEY d'AUREVILLY (Jules) IVANOFF. Les Diaboliques, les six premières. Paris, Simon Kra, 1925, grand in-8, ii-270 pp., relié demi-maroquin rouge à la bradel, tête dorée, couvertures conservées. (Creuzevault).Illustrées de dix-neuf eaux-fortes...

Estimation : 100 - 150
de Serge Ivanoff gravées par E. Dollé, et d'ornements typographiques de André Hofer. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 300 sur vélin de Rives.