Lot n° 108

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Exemplaire unique renfermant 170 dessins originaux composés et exécutés à l'encre de chine par Kharis. Paris, imprimé pour Charles Meunier (Chamerot et Renouard/ Les Amis du Livre, 1897), grand in-8 en...

Estimation : 800 - 1000
feuilles, (2)-318-(1) pp. et 170 dessins sur feuillets volants, chemise à lacets.EXEMPLAIRE UNIQUE. Très belle édition dont l'illustrateur est le suédois PÄL BURGER DIETHER, caché sous le pseudonyme de KHARIS. Les 170 dessins destinés à l'imprimeur comprennent le titre et la maquette de la couverture. L'ouvrage ne comprend pas le tirage des dessins, et a été apprêté pour la reliure.