Lot n° 38

[RELIGION] — MAGENDIEU (A.) — La gloire de Jésus Christ contre les turcs, juifs et païens – Amsterdam, Jacob, 1672 – in-12 : 86 p., 1 f. bl. → suivi du même : La fausse antiquité - Amsterdam, Jacob, 1670 – in-12 : 56 p. - en 1...

Estimation : 50 - 60
volume basane ancienne, dos orné à nerfs.
(trou de vers traversant l'ensemble du volume, reliure très frottée, épidermures, manque de cuir en tête, essais de plume aux gardes)

─ On joint :
• OSTERWALD (Jean Christophe) – La nourriture de l'âme ou Recueil de prières. nouv. éd. – Neuchatel, S. Fauche, 1785 - in-8: 478 p. - demi-vélin à coins.

─ Ex-libris étiquette :
• Pelleport-Burette.

(fortes rousseurs,