Lot n° 65

COCKS (Charles) — Guide de l'étranger à Bordeaux et dans la Gironde. Bordeaux ses environs et ses vins classés par ordre de mérite – Bordeaux, Féret, 1850 – in-12 : [4], 320 p. ; 1 plan de Bordeaux dépliant et 4 pl. litho sur fond...

Estimation : 1000 - 1200
teinté – broché, couverture imprimée papier beige.
(déchirure sans manque au plat supérieur, dos renforcé en tête)

♦ Rare 1re édition de ce guide qui n'a cessé d'évoluer depuis. La première partie est une "esquisse de l'histoire de Bordeaux", la seconde partie est consacrée à la vigne et au vin.