Lot n° 66

COLETTE— Mitsou. — 26 eau-fortes et pointes sèches par Edgar CHAHINE - (Paris, Devambez, 1930) – in-4 : 25 eau-fortes, certaines hors texte – en feuilles, sous couverture illustrée par CHAHINE papier ivoire rempliée, sous chemise demi...

Estimation : 300 - 400
basane marbrée beige, dos à faux-nerfs, p. de titre brune, date en queue, étui bordé.
Exemplaire n° 27/60 sur Japon impérial contenant les gravures en 2 états : 2e état avec remarques et état définitif.
Il est enrichi de 2 planches supplémentaires avec remarques .
(vignette verte au dos, étui légèrement frotté)

"Un des bons livres de l'artiste" Carteret IV, 109