Lot n° 67

CONTET — Les Vieux hotels de Paris – Paris, Contet, 1909-1937 : 22 volumes in-folio : en feuilles, sous chemise à lacets demi-percaline verte, titre doré au dos. — Série complète des 22 volumes. Le T. 1 est en 2e édition. 973 pl. en...

Estimation : 300 - 400
phototypie sont présentes sur 978 attendues.
• série 1 - CONTET - Temple et marais T. 1 2e ed. - 1910 – [8] p., 40 pl. -
• série 2 – CONTET - Temple et marais T. 2 - 1909 – [6] p., 40 pl. -
• série 3 - VACQUIER - Faubourg saint Germain T1 - 1910 – [4], 12 p., 42 pl. numérotées 40 –
• série 4 - VACQUIER - Faubourg saint Germain T. 2 :1910 – [4], 12 p., 40 pl. -
• série 5 – VACQUIER - Ministère de la Marine - 1911 – [8], 12 p., 62 pl. (numérotées 60bis, dont 1 double p. ) -
• série 6 - VACQUIER - Faubourg saint-Honoré T. 1 - 1912 – [4], 24 p., 42 pl. -
• série 7 - VACQUIER - Faubourg saint Germain T. 3 - 1912 – [4], 20 p., 44 pl. -
• série 8 – VACQUIER - Hotel Lambert - 1912 – [8], 16 p., 68 pl. -
• série 9 - VACQUIER - Place Vendôme - 1913 – [4], 32 p., 68 pl. -
• série 10 – VACQUIER - St Paul – 1914 – [4], 24 p.; 43 (/45) pl. -
• série 11 - VACQUIER - Faubourg saint-Honoré T. 2 - 1919 – [4], 8 p., 40 pl. -
• série 12 - VACQUIER - Faubourg saint Germain T. 4 - 1920 – [4], 12 p., 40 pl. -
• série 13 - VACQUIER - Faubourg saint Germain T. 5 - 1921 – [4], 12 p., 39 (/40) pl. –
• série 14 - JARRY - Nouvelle France -1922 – [4], 12 p.,; 40 pl. -
• série 15 – SOULANGE-BODIN - Sainte-Avoye – 1923 – [4], 12 p., 41 (/42) pl. -
• série 16 - VACQUIER - Faubourg saint Germain T. 6 - 1924 – [4], 12 p., 40 pl. -
• série 17 – JARRY - Palais royal -1926 - {4], 24 p.; 40 pl. -
• série 18 - JARRY - Porcherons - 1928 - [4], 16 p.; 44 pl.-
• série 19 - JARRY - Saint Antoine – [4], 16 p. ; 40 pl. -
• série 20 – JARRY - Temple et Marais T. 3 – [4], 12, 2 p. 41 pl. -
• série 21 – JARRY- Luxembourg - 1934 - [2], 10 p. ; 40 pl. -
• série 22 – JARRY - L'ile saint Louis - 1937 – [2], 10 p.; 39 (/40) pl.

(Travaux de vers en marges des séries 10, 16, 17, atteignant légèrement quelques légendes et 2 illustrations à la série 16, quelques rousseurs éparses, dos de la série 13 déchiré sur 5 cm, n° de série effacé à la série 14, forte rousseur au faux-titre et 1re page salie à la série 14.