Lot n° 100

HERMANN-PAUL – 2 volumes :

Estimation : 100 - 120
• VILLON (François) — Œuvres. Les lais, le Testament, Les Poésies diverses. Illustrations bois d'HERMANN-PAUL – Paris, Léon Pichon,1922 – in-8 : en feuilles, sous couverture papier remplié ivoire, suite à part.
Tirage à 967 exemplaires, celui-ci n°93/120 sur vergé d'Arches avec une suite sur Chine.
(rousseurs sur les tranches et sur les 1re et dernière pl. de la suite)
"Magistrale publication" Carteret IV, 401

• MUSSET (Alfred de) — A quoi rêvent les jeunes filles. Illustrations par HERMANN-PAUL – Paris, Léon Pichon, 1920 – in-4 : fig. - br. couv. ornée papier blanc remplié.
─ Ex-libris.