Lot n° 133

VILLON (François)— Les Ballades. — Illustrations et enluminures de ANSALDI – Nice, Pardo Sefer), 1967 – in-folio : ill. coul., i pl. double page et 10 pl. ht – reliure de l'éditeur bradel parchemin orné d'un grand personnage en couleur...

Estimation : 200 - 300
d'après Ansaldi et doré étui bordé.
Exemplaire n° 733 du tirage ordinaire enrichi d'une aquarelle originale signée, intitulée"Combat du coeur du corps de François Villon"

(réparation maladroite à l'étui)